Le porte-documents PT 50 CHEM. 2 RABATS SUPER 210 de la marque EXACOMPTA allie praticité et robustesse pour une organisation optimale de vos documents.
- Couleur rouge vif pour une touche dynamique et facilement identifiable
- Dimensions adaptées : 31,5 cm de longueur, 24 cm de largeur et 4,5 cm de hauteur, offrant une capacité suffisante pour plusieurs feuilles ou dossiers
- Doté de deux rabats assurant le maintien sécurisé de vos documents, évitant tout désordre ou chute
- Conception simple et durable, idéale pour une utilisation quotidienne au bureau, à l'école ou en déplacement professionnel
Ce porte-documents rouge EXACOMPTA est l’accessoire indispensable pour un rangement efficace et une protection fiable de vos documents importants.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Royaume-Uni
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W00343 |
| Référence fabricant | 332008E |
Dimensions
| Dimensions | 31.5 cm (L) x 24 cm (l) x 4.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 31,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | La carte est noble, et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Argument 4 | CHEMISE avec 2 rabats SUPER 210 g/m2- SUPER est une gamme de chemises et de sous chemises haute qualité, aux coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en écrivant au simple stylo le contenu. QUALITE : La carte est noble, résistante et certifiée PEFC. Elle présente une excellente résistante au pliage, au déchirement, et aux manipulations. EPAISSEUR : rigide 210 g /m2 - pour un usage intensif et un classement volumineux pouvant contenir jusqu'à 200 feuilles. DIMENSIONS : 24 x 32 cm pour format A4 - paquet de 50. |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Complément Nom du produit - ACE | PT 50 CHEM. 2 RABATS SUPER 210 ROUGE |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 50 chemises 2 rabats SUPER 210 - 24x32cm Le rabat latéral mais aussi le rabat en pied assure un parfait maintien des documents dans le dossier. SUPER est une gamme de chemises haute qualité, coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en manuscrant au simple stylo le contenu. La carte est noble, et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. Garantié 100 ans d'archivage, cette chemise accompagne votre classement pour longtemps. Le rabat latéral mesure 7,7cm. Le rabat inférieur mesure 5,2cm. |
| Désignation article | Paquet de 50 chemises 2 rabats SUPER 210 - 24x32cm - Rouge |
| Grammage | 210 |
| Matières | carte |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Nombre de rabats | 2 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706 |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC










