Ce pot à crayons bleu est en polystyrène et possède un diamètre de 7 cm et une hauteur de 9,5 cm.Son design opaque au rendu bi-matière mat et brillant est parfait pour apporter un peu de couleurs dans votre espace de travail.
Il est très utile pour stocker vos fournitures de bureau (crayons, ciseaux, stylos, etc).
Ce pot est disponible en plusieurs couleurs : rouge, incolore, gris et noir.
Ce produit est certifié Ange Bleu du fait de sa fabrication à partir de plastique recyclé à partir de plastique recyclé. Il est également recyclable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Autriche
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11553206 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 021 |
| Dimensions | 6 cm (L) x 8 cm (l) x 9.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 70 mm |
| Largeur du colis | 77 mm |
| Longueur du colis | 10 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Ce produit avec son design très simple et épuré est totalement adapté au bureau comme en Home Office |
| Argument 4 | Certifié Ange Bleu car réalisé à partir de plastique recyclé post-consommation.Pot-à-crayons gain de place, moderne et attractif, pour les instruments les plus usuels. Idéal pour la maison et le bureau, facile pour ranger vos stylos, crayons, marqueurs séparésOrganisateur utile pour garder votre bureau rangé Dimensions 6x8x9,5 cm.Couleur bleu nuit |
| Aérosol | Non |
| Code Ange Bleu N+1 | 021 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Descriptif long fournisseur | Pot à crayons Ecopen Office Ecopen est un pot-à-crayons gain de place, moderne et attractif, pour les instruments les plus usuels. D'un très bon rapport qualité prix, ce pot à crayons vous permettra de ranger tous vos ustensiles de bureau au moindre coût. Ce produit avec son design très simple et épuré est totalement adapté au bureau comme en Home Office Respectueux de l'environnement, ce pot-à-crayons est fabriqué en plastique recyclé issu des déchets ménagers. Il est ainsi certifié Ange Bleu. |
| Désignation article | Pot à crayons Ecopen Office - Bleu nuit |
| Libellé de la nuance | BLEU |
| Matière principale | 004 |
| Nom de la Gamme / Produit | Office |
| Nombre de compartiments | 1 |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Page catalogue année N | 335 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu









