Ce porte-mine dispose d’une pointe rétractable, évitant ainsi d’endommager les poches lors du transport. Il intègre un grip doux en matière TPE avec deux plombs moulés, garantissant une prise en main confortable et une robustesse accrue. Le clip en ABS très résistant facilite son transport et son rangement.
Le produit est fourni avec trois mines polymères HB de 6 cm, composées d’un mélange de graphite et de résine pour un tracé noir, fin et régulier, conforme à la norme ISO 9177-2. La mine allie noirceur, douceur et solidité, avec une bonne résistance à la pression (supérieure à 0,8 kg).
La gomme intégrée, protégée par un capuchon ventilé, est efficace et adaptée aux mines graphites. Ce porte-mine est fabriqué en France selon un processus rigoureux incluant plus de 70 tests qualité et respecte les normes de sécurité environnementales et sociales, notamment l’absence de PVC, de latex et de phtalates.
- Rechargeable avec 10 000 pressions à régularité constante
- Canon rentrant avec frein de mine intégré
- Fabrication internalisée et contrôlée
- Respect des normes environnementales et sociales
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 122794 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 18 mm |
| Longueur du colis | 16,1 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Bout gomme | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Grip | Oui |
| Largeur de mine | 0,5 |
| Page catalogue année N | 826 |
| Produit dangereux | Non |
| Produit rechargeable | Oui |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Rechargeable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation










