La gamme Leitz Recycle dispose d'un perforateur de bureau réalisé à partir de plastique recyclé (45%) post consommation pour un bureau plus vert, plus moderne. Ce perforateur 100% recyclable perfore jusqu'à 30 feuilles (80g/m²).
A retenir sur le perforateur Leitz Recycle
- Fabriqué à partir de 45% de plastique recyclé "post consommation" et 100% recyclable
- Poignée et poinçons plus affûtés pour faciliter la perforation
- Délimitations claires du format et réglette de guidage
- Facile à vider
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 10 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 136424 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 10 |
| Hauteur du colis | 80 mm |
| Largeur du colis | 13,8 cm |
| Longueur du colis | 16 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 30 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Matière principale | 004 |
| Nombre de trous | 2 |
| Page catalogue année N | 789 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglette de guidage | Oui |
| Écartement (entraxe) | 8 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 45 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius

















