Idéal pour les employés de l’industrie et les électriciens, ce pantalon est « zéro métal », ce qui le rend compatible avec les environnements sensibles aux interférences métalliques. Sa coupe droite assure une bonne liberté de mouvement, renforcée par un soufflet à l’entrejambe.
Il dispose de multiples poches pratiques : deux poches avant, une poche à rabat avec fermeture velcro sur le côté gauche, une double poche outil ouverte à droite, ainsi que deux poches plaquées à l’arrière. Les genoux sont équipés de poches renforcées ton sur ton avec velcro et rabat intérieur pour maintenir et adapter des genouillères (non fournies).
La ceinture est en partie élastiquée avec passants, et la fermeture est zippée et boutonnée avec un bouton plastique. Les coutures sont renforcées (double piqûres côtés, triple coutures soufflet et fourche) pour garantir une grande robustesse. Une étiquette de marque détachable complète ce pantalon polyvalent et fonctionnel.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pakistan
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 103243 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Genre | homme |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Pantalon de travail multipoches homme navy taille 48 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation













