Confectionné en 60% coton et 40% polyester recyclé avec un grammage de 310 g/m², il offre une grande résistance grâce à ses coutures renforcées aux points de tension et ses multiples empiècements en Cordura® contrasté, notamment aux genoux et au bas des jambes.
Sa coupe droite garantit une liberté de mouvement optimale, renforcée par des empiècements extensibles à l’entrejambe et à l’arrière des genoux (sauf pour le coloris noir). Pratique, il dispose de nombreuses poches fonctionnelles : deux poches avant, deux poches cargo à soufflet avec fermeture velcro, deux poches arrière, une poche stylos et un porte-marteau.
Le confort est également assuré par une mousse intégrée au niveau des genoux, glissée dans une poche dédiée. La ceinture est équipée d’une boucle plastique et d’un élastique ajustable pour un maintien parfait. Le bas de jambe est ajustable sur 5 cm grâce à un ourlet spécifique avec piping silver réfléchissant.
Facile d’entretien (lavage à 60°C), ce pantalon est compatible avec des poches à outils amovibles (référence WKI0306) pour encore plus de modularité.
Disponible du 36 au 58, c’est la pièce indispensable pour les professionnels recherchant performance, durabilité et respect de l’environnement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pakistan
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 104051 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Genre | homme |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Pantalon de travail performance recyclé homme noir taille 42 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation













