Confectionné en 60% coton et 40% polyester recyclé, il bénéficie d’une coupe droite et d’un grammage de 310 g/m² pour une robustesse optimale. Ses coutures renforcées aux points de tension garantissent une longue tenue, même en conditions difficiles.
Ce pantalon est équipé de nombreuses poches fonctionnelles : 2 poches avant dont une avec poche ticket, 2 poches cargo volantes à soufflet avec rabat et fermeture velcro (dont une compartimentée avec emplacements pour outils), 2 poches arrière à soufflet avec rabat et velcro, ainsi qu’une poche stylos et un porte-marteau. Il est compatible avec des poches à outils amovibles (réf. WKI0306).
Pour plus de confort et de liberté de mouvement, il intègre des empiècements extensibles contrastés à l’entrejambe et à l’arrière des genoux, ainsi qu’une mousse de confort genou dans une poche en Cordura® résistant. Le bas de jambe en Cordura® avec piping silver est ajustable sur 5 cm.
La ceinture est dotée d’une boucle plastique, de passants ajustables avec élastique et d’un large passant arrière. Fermeture zippée et boutonnée (bouton métal recouvert de plastique).
Disponible en plusieurs coloris, dont camel / black, ce pantalon allie performance, praticité et engagement environnemental.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pakistan
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 103765 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Genre | homme |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Pantalon de travail performance recyclé homme camel / black taille 38 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation













