Ce modèle est fabriqué en tissu twill composé à 98 % de coton et 2 % d’élasthanne, garantissant une bonne élasticité et une grande liberté de mouvement. Sa ceinture semi-élastiquée avec passants, dont un large au milieu du dos, assure un ajustement optimal.
Le pantalon dispose de multiples poches fonctionnelles : deux poches devant, une poche ticket sur le côté droit, une poche plaquée avec rabat à fermeture auto-agrippante sur le côté gauche, une double poche outil (poche charpentier) à l’arrière droit, ainsi que deux poches plaquées dos.
Les finitions sont soignées avec une fermeture zippée et boutonnée par un bouton en plastique, des coutures doubles sur les côtés et triples à l’entrejambe et à la fourche pour une meilleure résistance. L’ourlet bas de jambe et l’étiquette de marque détachable complètent ce modèle.
Disponible en plusieurs tailles (du 34 au 62 FR) et coloris, ce pantalon allie fonctionnalité, durabilité et confort, idéal pour un usage professionnel ou quotidien. Gramme : 250 g/m². Lavage conseillé à 40°C. Fabriqué au Bangladesh.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Bangladesh
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 104590 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Genre | mixte |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Pantalon stretch coton unisexe dark grey taille 38 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Normes et labels | oeko_tex |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- Oeko-Tex
Documentation
Fiche technique et installation










