La semelle extérieure, également en caoutchouc, bénéficie d’une technologie anti-obstruction avec une profondeur accrue pour améliorer la durabilité et prolonger le temps d’usage. Son design spécifique, avec des motifs d’adhérence espacés, limite la quantité de débris coincés sous la semelle, tout en offrant une très haute résistance au glissement, largement supérieure aux normes minimales exigées par la certification SRC selon la norme EN ISO 20345:2011.
Ces surchaussures sont équipées d’un embout de sécurité en acier résistant à 200 joules, garantissant une protection efficace contre les chocs. Leur chaussant large assure un confort adapté aux différentes morphologies, du XXS au XXL.
Avec un poids léger de 323 grammes par chaussure, ce modèle allie sécurité, confort et robustesse, idéal pour les environnements professionnels exigeants où la sécurité des pieds est primordiale.
La semelle extérieure, également en caoutchouc, bénéficie d’une technologie anti-obstruction avec une profondeur accrue pour améliorer la durabilité et prolonger le temps d’usage. Son design spécifique, avec des motifs d’adhérence espacés, limite la quantité de débris coincés sous la semelle, tout en offrant une très haute résistance au glissement, largement supérieure aux normes minimales exigées par la certification SRC selon la norme EN ISO 20345:2011.
Ces surchaussures sont équipées d’un embout de sécurité en acier résistant à 200 joules, garantissant une protection efficace contre les chocs. Leur chaussant large assure un confort adapté aux différentes morphologies, du XXS au XXL.
Avec un poids léger de 323 grammes par chaussure, ce modèle allie sécurité, confort et robustesse, idéal pour les environnements professionnels exigeants où la sécurité des pieds est primordiale.>
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 149042 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Descriptif long fournisseur | La surchaussure SAFETY CREWGUARD est équipée d'un embout de sécurité 200 joules en plus de la semelle antidérapante Shoes For Crews. Cette semelle protège des glissades sur sols humides, ou gras. |
| Désignation article | Surchaussures antidérapantes avec embout de sécurité SFC - SAFETY CREWGUARD XL |
| Genre | mixte |
| Lieu d'utilisation | interieur_et_exterieur |
| Milieu | chaud,glissant,humide,tres_humide |
| Nom du produit fournisseur | Surchaussures antidérapantes avec embout de sécurité SFC - SAFETY CREWGUARD XL |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
Informations environnementales
| Issu du réemploi / réutilisation | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation























