Acier inoxydable.
Anneaux ergonomiques en plastique.
Cette paire de ciseaux de 15 cm permet de découper les vêtements dans les situations d'urgences.
Efficace pour couper les bandages, les sparadraps, les pansements, les compresses.
Leur forme courbe permet à l'opérateur de les manipuler facilement et confortablement. La lame au contact de la peau a un bout arrondi qui lui permet de glisser sur celle-ci sans risquer de blesser le patient.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 135824 |
Dimensions
| Dimensions | L 15 cm |
| Hauteur du colis | 8 mm |
| Largeur du colis | 70 mm |
| Longueur du colis | 15 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | argent |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |











