Triez vos dossiers facilement avec ces 25 chemises sous-dossier et leurs couleurs pastel qui vous permettront de les classer par couleur ou par priorité. Leur composition en carte 225 g/m² leur donne de la souplesse tout en restant résistantes afin de ne pas abîmer le contenu.
Ces chemises disposent de 2 rabats pour contenir vos feuilles en toute sécurité. Parfait pour les transporter d'une réunion à l'autre ou pendant un déplacement professionnel. Elles offrent également une identification pratique et rapide grâce à un cadre et des lignes d'indexation pré-imprimées pour inscrire le contenu.
Leur capacité maximale est de 200 feuilles A4 (21 x 29,7 cm). Enfin, le format de ces chemises sous-dossier est A4+ (24 x 32 cm).
Pour s'adapter à votre système de classement, ces chemises se déclinent en bleu , en jaune, en rose et en vert.
Elles sont recyclables et biodégradables.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pays-Bas
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11994020 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 005 |
| Hauteur du colis | 35 mm |
| Largeur du colis | 23,7 cm |
| Longueur du colis | 31,5 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Pratique pour repérer rapidement vos sous-dossiers dans un dossier suspendu, ou une boite de classement. |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | tarifold |
| Code Ange Bleu N+1 | 005 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rose |
| Grammage | 225 |
| Libellé de la nuance | ROSE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Numéro de certificat FSC fournisseur | CU-COC-813431 |
| Page catalogue année N | 584 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,ange_bleu |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC + Ange Bleu










