Le marqueur peinture Posca noir est polyvalent : il est capable de peindre et dessiner tout aussi bien que d’écrire ou marquer. Sa couleur d’écriture est noire et brillante.
Il est utilisable sur une multitude de supports tels que le papier, le bois, le verre et le tissu.
Ce marqueur peinture sera parfait pour vos activités manuelles, que vous soyez professionnel ou amateur.
Appréciez son tracé net et précis
La pointe conique de ce feutre Posca réalise des traits de 1,8 à 2,5 mm en fonction de la pression exercée.
Elle délivre une encre pigmentée et couvrante qui ne traverse pas le papier. De plus, cette encre à base d’eau est inodore et sans solvant.
A noter qu’elle s'efface à l'eau ou avec un produit de nettoyage à base d'alcool sur les surfaces lisses, telles que le verre, le plastique etc. Sur les surfaces poreuses, elle est permanente.
Comment amorcer votre marqueur peinture?
Agitez-le fermement, capuchon fermé. Sur une feuille de papier, appuyez la pointe à plusieurs reprises afin de l'imbiber d’encre.
A noter que ce marqueur peinture existe en d’autres couleurs intenses : jaune, rouge, blanc et vert.
Nous vous le proposons également en version pointe biseautée ou en pointe conique fine.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Japon
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 17419917 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 18 mm |
| Longueur du colis | 14,3 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Grip | Non |
| Largeur d'écriture | 1,8 |
| Largeur de trait mini | 1,8 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de feutre | feutre_pour_le_dessin |
| Type de pointe | Ogive |
| Type de trait | moyen |
| Écriture | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclé | 41 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius










