Cette chemise à élastiques est en carte 280g afin d'offrir une haute qualité et d'être résistante. Elle contiendra vos documents A4 (21 x 29,7 cm) en sécurité grâce à ses 3 rabats. Ces rabats permettent de caler vos feuilles et d'éviter de les perdre. Notamment lors des déplacements.
De plus, son dos de 2 cm permet d'intégrer jusqu'à 200 feuilles. Cela vous laissera l'espace nécessaire pour ranger vos dossiers en une seule pochette. Pour faciliter l'identification, une étiquette est positionnée sur le dos. Il ne vous reste plus qu'à noter le sujet du dossier ou des documents inclus.
Profitez d'une chemise 3 rabats à élastiques écologique
Cet outil de classement est 100% recyclable et fabriqué en France. Elle dispose de l'écolabel Ange bleu .
Enfin, ce produit est éligible à la loi AGEC.
Personnalisez votre classement
Que ce soit pour une identification plus rapide ou pour créer un espace de travail à votre image, les couleurs de la chemise à élastiquesconviendront parfaitement. En effet, elle se décline à l'unité en bleu, , gris, jaune, rouge, orange, beige, vert.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12448319 |
| Référence fabricant | 448003E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 012 |
| Hauteur du colis | 12,5 cm |
| Largeur du colis | 26 cm |
| Longueur du colis | 33,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | CHEMISE imprimée avec 3 rabats Forever 280 g/m2 - Forever est une gamme diverse de produits de classement de bonne qualité, facile à identifier, 100% recyclés et certifiés Ange Bleu. QUALITE : Les chemises Forever sont en carte recyclée, certifiée Ange Bleu. Ce sont des produits de quotidien qui garantissent un archivage à moyen terme. EPAISSEUR : rigide 280 g /m2 - pour un usage intensif et un classement volumineux pouvant contenir jusqu'à 200 feuilles. DIMENSIONS : 24 x 32 cm pour format A4 - paquet de 50. |
| Argument 2 | Des lignes pré-imprimées horizontales et verticales pour un classement identifié, clair et soigné. |
| Argument 3 | Cette chemise fait partie de la gamme Forever. Elle est fabriquée en carte 100% recyclée, certifiée Ange Bleu. |
| Argument 4 | Fabriqué en Allemagne. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Code Ange Bleu N+1 | 005 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Descriptif long fournisseur | Chemise imprimée 3 rabats Forever® 280gm2 Des lignes pré-imprimées horizontales et verticales pour un classement identifié, clair et soigné. Cette chemise fait partie de la gamme Forever. Elle est fabriquée en carte 100% recyclée, certifiée Ange Bleu. Fabriqué en Allemagne. |
| Désignation longue fournisseur | Chemise imprimée 3 rabats Forever® 280gm2 - Rouge |
| Format du contenu | A4 |
| Grammage | 280 |
| Largeur du dos | 20 |
| Libellé de la nuance | ROUGE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Chemise imprimée 3 rabats Forever® 280gm2 |
| Nombre de rabats | 3 |
| Page catalogue année N | 584 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Épaisseur | 2 |
| Étiquette | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 98 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,din_6738,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- DIN 6738 + Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation











