- Boîte d'archives très résistante, à côtés pré-encollés
- Fabriquée avec du carton massif 900 grammes
- Avec fermeture de fond 1-2-3-4
- Cette boîte d'archives est dotée d'un renfort de fond, détachable par un bord perforé
- Fabriquée à partir de carton certifié FSC®, 100% recyclable
- Toutes les matières premières utilisées sont non polluantes
- Label OFFI, numéro de certificat OL50925045
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pays-Bas
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 106717 |
Dimensions
| Dimensions | 37 cm (L) x 11.5 cm (l) x 25.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 11,2 cm |
| Largeur du colis | 50,5 cm |
| Longueur du colis | 58,5 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Dos 11.5 cm. Dim. : L 37 x H 25.5 cm. |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | fellowes |
| Complément Nom du produit - ACE | 370X255X115MM |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | kraft |
| Largeur du dos | 11,5 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carton |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS













