Fabriqués à partir de papier 100 % recyclé, ces blocs allient performance et respect de l’environnement. Leur adhésif Super Sticky garantit une fixation renforcée sur une grande variété de surfaces, tout en permettant un retrait facile sans laisser de traces.
Présentés en pack de 12 blocs, ils sont parfaits pour un usage intensif au bureau, à l’école ou à la maison. Leur format compact facilite le transport et le rangement.
- Dimensions : 4,76 x 4,76 cm
- 70 feuilles par bloc
- Couleurs assorties pour une meilleure organisation
- Adhésif Super Sticky pour une tenue durable
- 100 % papier recyclé, éco-responsable
- Conditionnement : lot de 12 blocs
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Etats-Unis
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 140197 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 54 mm |
| Largeur du colis | 54 mm |
| Longueur du colis | 10 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | les_12_blocs |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Format notes et index | 4_76_4_76cm |
| Gamme | super_sticky |
| Liste des couleurs assorties | vert,violet,vert_menthe,bleu,rose |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Vert néon, violet orchidée, menthe, vert limonade, bleu jean, rose |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 06,20,22,25,29 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles par bloc/index | 12_blocs_70_feuilles |
| Page catalogue année N | 722 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC

















