Ces chemises vertes Exacompta, vendues par lots de 100, sont rigides et de très bonne facture. Leur couleurs pastel sont parfaites pour tirer et organiser vos dossiers. Leur format A4+ (24 x 32 cm) convient pour du contenu au format A4 (21 x 29,7 cm). Ce sont des éléments indispensables pour le rangement de vos documents !
Ces chemises sont fabriquées en papier recyclé 220g/m² et se déclinent en 9 coloris. Leur capacité maximale est de 200 feuilles environ. Un lot de 100 chemises de couleurs assorties plus classiques est également disponible !
Ces chemises Exacompta sont respectueuses de l'environnement. Elles sont intégralement composées de matériaux recyclés et 100% recyclables. Biodégradables et compostables, elles sont certifiées Ange Bleu. La carte et le papier qui les composent sont également fabriqués localement !
Vous souhaitez plus de couleurs ? Ces chemises se déclinent en violet, jaune, rouge, vert, rose, bleu, gris et orange.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19119422 |
| Référence fabricant | 410004E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 012 |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Les chemises Forever®220 sont des chemises rigides, de bonne qualité, pastel, faciles à identifier. Elles présentent un bon compromis qualité-prix. |
| Argument 4 | La carte et le papier recyclés sont fabriqués localement dans les papeteries du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 220 100% recyclé - 24x32cm Forever® est une gamme diverse de produits de classement 100% recyclés, certifés Ange Bleu. Les chemises Forever®220 sont des chemises rigides, de bonne qualité, pastel, faciles à identifier. Elles présentent un bon compromis qualité-prix. La carte et le papier recyclés sont fabriqués localement dans les papeteries du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 220 100% recyclé - 24x32cm - Vert Pré |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 220 |
| Libellé de la nuance | VERT |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 220 100% recyclé - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 579 |
| Produit dangereux | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | din_6738,ange_bleu,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- DIN 6738 + Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation













