Ces chemises en carte de la gamme Forever sont rigides puisqu'elles possèdent une épaisseur de 220 g/m². Au format A4+, elles peuvent accueillir des documents au format A4. Vous trouverez dans ce lot de nombreuses couleurs afin d'identifier au mieux vos fichiers et organiser votre classement. Les couleurs disponibles sont : bleu clair, bleu foncé, beige, jaune, vert, rose, violet, gris, orange et rouge.
Elles font partie de la gamme Forever qui propose des produits de classement 100 % recyclés et certifiés Ange Bleu. Elles sont fabriquées localement par les papeteries du groupe Exacompta-Clairefontaine.
Ces fournitures de bureau sont indispensables pour le classement et l'organisation de votre espace de travail.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 191195 |
| Référence fabricant | 410000E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 012 |
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) x 6 cm (H) |
| Hauteur du colis | 67 mm |
| Largeur du colis | 24,4 cm |
| Longueur du colis | 32,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Les chemises Forever®220 sont des chemises rigides, de bonne qualité, pastel, faciles à identifier. Elles présentent un bon compromis qualité-prix. |
| Argument 4 | La carte et le papier recyclés sont fabriqués localement dans les papeteries du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Code Ange Bleu N+1 | 005 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 220 100% recyclé - 24x32cm Forever® est une gamme diverse de produits de classement 100% recyclés, certifés Ange Bleu. Les chemises Forever®220 sont des chemises rigides, de bonne qualité, pastel, faciles à identifier. Elles présentent un bon compromis qualité-prix. La carte et le papier recyclés sont fabriqués localement dans les papeteries du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 220 100% recyclé - 24x32cm - Couleurs assorties |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 220 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_clair,bleu_fonce,bulle,jaune,vert,rose,violet,gris,orange,rouge |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu clair, bleu foncé, bulle, jaune, vert, rose, violet, gris, orange, rouge |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 07,08,10,11,15,18,19,20,22,25 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 220 100% recyclé - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 579 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,din_6738,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- DIN 6738 + Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation










