Ce lot contient 10 boîtes de classement aux coloris assortis en carte lustrée 7/10ème 600g, ces boîtes de classement Cartobox Exacompta sont très résistantes. Sa fermeture est réalisée par des élastiques. Son dos mesure 4 cm et contient une étiquette de signalisation neutre permettant l'écriture pour structurer vos archives.
Cette boîte de classement peut contenir des documents au format A4+ (24 x 32 cm) et sa capacité maximale est de 500 feuilles. Pour vous aider à organiser vos dossiers, elle est déclinée en 6 coloris : bleu, noir, orange, rouge, vert, violet. Elle est livrée à plat comme une chemise élastique.
Cette boîte de classement Cartobox Exacompta est recyclable et respecte les normes FSC® (Forest Stewardship Council) qui favorisent la gestion responsable de la forêt. Elle est disponible avec un dos de 2,5 cm, en lot de 10 boîtes et avec un dos de 6 cm.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 192050 |
| Référence fabricant | 14000H |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 25 cm (l) x 4 cm (P) |
| Hauteur du colis | 10,4 cm |
| Largeur du colis | 29 cm |
| Longueur du colis | 34,4 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Dos de 40 mm pour dossier moyen. |
| Argument 4 | Fabriquée à partir de carte lustrée Véritable. La boite Cartobox est résistante, de qualité supérieure et durable. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 350 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 40mm Carte lustrée - A4 Livrée à plat comme une chemise à élastiques, la boite Cartobox se monte très facilement et présente alors les mêmes qualités qu'une boite livrée montée. Dos de 40 mm pour dossier moyen. Fabriquée à partir de carte lustrée Véritable. La boite Cartobox est résistante, de qualité supérieure et durable. Elle possède une étiquette de dos pour identifier le contenu. Certifiée FSC® et conforme à la norme ISO 9706. Fabriquée en France. |
| Désignation longue fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 40mm Carte lustrée - A4 - Couleurs assorties |
| Grammage | 600 |
| Largeur du dos | 40 |
| Liste des couleurs assorties | noir,bleu,rouge,vert,orange,violet,jaune |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Noir, bleu, rouge, vert, orange, cerise, violet, jaune |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 06,15,17,18,19,22,25 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 40mm Carte lustrée - A4 |
| Page catalogue année N | 594 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 4 |
| Type de fermeture | elastique |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 16 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation













