La boîte de classement de la gamme Cartobox signée Exacompta, ici proposée dans un lot de 25 boites, est l'outil idéal pour le classement de vos documents A4. Avec sa couverture en carte lustrée 5/10ème est très résistante, plusieurs coloris assortis sont proposées: noir, bleu, rouge, vert, orange, cerise, violet, jaune, citron, gris, ivoire, turquoise, rose, tabac et violine. Afin de sécuriser vos dossiers, la fermeture s'effectue par élastique plat beige, assortis à la couverture.
A retenir sur cette boîte de classement Cartobox Exacompta :
- Lot économique de 12 boites de classement aux coloris assortis
- Pour documents au format A4 (24x32 cm)
- Dos de 2,5 cm pour une capacité de 200 feuilles
- Fermeture par élastique
- Etiquette d'identification adhésive sur le dos
- Livrée à plat
- Fabriquée en France et certifiée FSC®
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 102496 |
| Référence fabricant | 18500H |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 25 cm (l) x 2.5 cm (P) |
| Hauteur du colis | 10,6 cm |
| Largeur du colis | 26 cm |
| Longueur du colis | 33,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Dos de 25 mm pour petit dossier. |
| Argument 4 | Fabriquée à partir de carte lustrée Véritable. La boite Cartobox est résistante, de qualité supérieure et durable. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 25mm Carte lustrée - A4 Livrée à plat comme une chemise à élastiques, la boite Cartobox se monte très facilement et présente alors les mêmes qualités qu'une boite livrée montée. Dos de 25 mm pour petit dossier. Fabriquée à partir de carte lustrée Véritable. La boite Cartobox est résistante, de qualité supérieure et durable. Elle possède une étiquette de dos pour identifier le contenu. Certifiée FSC® et conforme à la norme ISO 9706. Fabriquée en France. |
| Désignation longue fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 25mm Carte lustrée - A4 - Couleurs assorties |
| Grammage | 425 |
| Largeur du dos | 25 |
| Liste des couleurs assorties | bleu,jaune_citron,gris,ivoire,jaune,noir,orange,rose,rouge,vert |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu, cerise, citron, gris, ivoire, jaune, noir, orange, rose, rouge, tabac,vert |
| Liste des couleurs assorties N+1 | jaune_citron |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 25mm Carte lustrée - A4 |
| Page catalogue année N | 594 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 2,5 |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | elastique |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 16 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation













