Cet assortiment EXACOMPTA de 50 chemises 24 x 32 cm et de 100 sous-chemises 22 x 31 cm est idéal pour classer et organiser tous vos documents.
Les sous-chemises sont utilisées pour hiérarchiser à l'intérieur des chemises, qui sont à leur tour utiles pour trier les documents au sein de dossiers, tiroirs, chemises à sangles ou boîtes d'archivage.
Quelles sont les caractéristiques de ces chemises et sous-chemises EXACOMPTA ?
Ce kit contient 50 chemises papier aux dimensions 24 x 32 cm, pour un poids de 170g chacune et 100 sous-chemises papier 22 x 31 cm, pour un poids de 60g l'unité. La variété de coloris permet de créer un code couleur facilement identifiable et les teintes pastels apporteront un peu de douceur dans votre bureau.
Couleurs chemises : bleu clair, bleu vif, bulle, gris, jaune, lilas, orange, rose, rouge, vert Couleurs sous-chemises ; bleu, bulle, canari, rose, vert
Ces produits sont fabriqués en France, à partir de matière 100 % recyclée. Ils sont également recyclables, sans substance toxique et labellisés Ange Bleu. Il s'agit d'une certification décernée aux produits à base de papier répondant à certains critères, ce qui garantit qu'ils ont été produits dans le respect des règles environnementales et éthiques.
Ces critères permettent à ce lot de produits d'être éligible Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 191296 |
| Référence fabricant | 55541E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 005 |
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) x 4 cm (H) |
| Hauteur du colis | 35 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Les chemises Forever® sont des chemises pastel, faciles à identifier. Elles présentent un bon compromis qualité-prix. |
| Argument 4 | La carte et le papier recyclés sont fabriqués localement dans les papeteries du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Code Ange Bleu N+1 | 005 |
| Complément Nom du produit - ACE | FOREVER |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Kit de classement Class'kit Forever teintes pastel avec 50 chemises Forever 170 + 100 sous-chemises Forever 60 pour A4 Un kit parfait pour classer en sous segment. Inutile d'acheter un paquet de chemises et un paquet de sous chemises, tout est en 1. Les chemises Forever® sont des chemises pastel, faciles à identifier. Elles présentent un bon compromis qualité-prix. La carte et le papier recyclés sont fabriqués localement dans les papeteries du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Kit de classement Class'kit Forever teintes pastel avec 50 chemises Forever 170 + 100 sous-chemises Forever 60 pour A4 - Couleurs assorties |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 170 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_fonce,bleu_clair,bulle,jaune,orange,rouge,rose,vert_clair,gris,violet |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu foncé, bleu clair,bulle,jaune,orange, rouge, rose, vert clair, gris, violet |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 07,08,10,11,15,18,19,20,23,25 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Kit de classement Class'kit Forever teintes pastel avec 50 chemises Forever 170 + 100 sous-chemises Forever 60 pour A4 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | Teintes pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 64 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,din_6738,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC + DIN 6738 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation
















