Son système breveté de tenseurs actifs ne contraint pas les mouvements et ne provoque ni atrophie musculaire ni dépendance. Il accompagne les gestes quotidiens en réalignant la colonne vertébrale, en ouvrant le thorax et en protégeant le dos. Léger (moins de 350 g) et ultra respirant, il est conçu pour être porté toute la journée, avec un textile résistant garanti pour 300 lavages.
Le gilet Lyne Flex est recommandé à porter durant le premier mois pendant les heures de travail pour une rééducation posturale, puis au moins deux jours par semaine pour entretenir cette nouvelle habitude. Il est disponible en tailles XS à 3XL avec un système de fermeture adaptable en velcro, assurant un maintien optimal et personnalisé.
- Réduit la fatigue musculaire
- Diminue les douleurs lombaires
- Réduit le risque de blessure
- Repositionne le dos entre les mouvements
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 14770807 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 1 mm |
| Largeur du colis | 1 mm |
| Longueur du colis | 1 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | gris |
| Genre | homme |
| Libellé de la nuance | Taille XXL |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation









