Le formateur est un praticien Ostéopathe diplômé spécialisé en gestes et postures et formé à la méthode d'apprentissage par l'expérientiel.
Escape Game en Entreprise (durée de 45 minutes par groupe)
Forfait incluant : 1 journée (7 groupes de 6 pers, max 42 pers).
Formation à destination de toute personne étant amenée dans le cadre de son activité à rester en position statique sur son poste de travail et à travailler sur écran.
Un contenu pédagogique adapté et porté par un outil ludique : l'Escape Game.
Une activité stimulant l'ensemble des capacités cognitives (attention, raisonnement, mémorisation, etc.).
Une immersion unique pour un meilleur engagement dans le processus d'apprentissage.
Une aventure en petit groupe pour que chacun trouve sa place et ainsi favoriser la cohésion d'équipe.
Programme :
- Un Escape Game durant lequel les participants sont acteurs de leur apprentissage ;
- Un débrief permettant de donner du sens à une expérience pratique, cognitive et émotionnelle ;
- Un passage sur poste pour une application directe du bagage pédagogique.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 140562 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | FORMATION NEO FORMA |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation


















