Fabriqué en polypropylène recyclé (PP) avec une épaisseur de 7/10e, ce classeur offre une belle rigidité, une excellente résistance et une durabilité accrue. Certifié Ange Bleu, il s'inscrit dans une démarche écologique avec un contenu recyclé post-consommation de 82 % et une recyclabilité totale à 100 %. Son emballage est également sans plastique, renforçant son caractère éco-conçu.
Ses dimensions extérieures de 32 cm x 26,8 cm x 4 cm lui permettent d'accueillir des documents au format A4 maxi (29,7 x 24,2 cm). Il est équipé d’une étiquette de dos pour une identification facile du contenu. Léger (130 g), rechargeable et réutilisable, ce classeur est conçu et fabriqué en France, garantissant une qualité maîtrisée et une empreinte environnementale réduite.
Le classeur Skandi est idéal pour un classement efficace, durable et respectueux de l’environnement, tout en apportant une touche de modernité et de douceur à votre espace de travail.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148656 |
| Référence fabricant | 51470E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 021 |
| Dimensions | 32 cm (L) x 26.8 cm (l) x 4 cm (H) |
| Hauteur du colis | 41 mm |
| Largeur du colis | 26,8 cm |
| Longueur du colis | 32,2 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 3 | Matière avec épaisseur 7/10e pour une belle rigidité, resistance et durabilité. Fabriqué en PP recyclé et certifié Ange Bleu. |
| Argument 4 | Matière avec épaisseur 7/10e pour une belle rigidité, resistance et durabilité. Fabriqué en PP recyclé et certifié Ange Bleu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 275 |
| Code Ange Bleu N+1 | 021 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Classeur semi-rigide 4 anneaux PP recyclé Skandi Pour s'inscrire dans une tendance zen, inspirante, satisfaisante et motivante pour la rentrée, Exacompta présente la gamme Skandi! Avec ses 4 choix de couleurs légères et originales, les produits de classement Skandi vous permettront de faire pleine lumière sur votre organisation, pour toujours plus de clarté. Matière avec épaisseur 7/10e pour une belle rigidité, resistance et durabilité. Fabriqué en PP recyclé et certifié Ange Bleu. Grâce à son format A4 maxi, il s'adapte à tout type de documents. Étiquette de dos pour identifier le contenu. |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Désignation article | Classeur semi-rigide 4 anneaux PP recyclé Skandi - Couleurs assorties |
| Désignation longue fournisseur | Classeur semi-rigide 4 anneaux PP recyclé Skandi - Couleurs assorties |
| Format | a4maxi |
| Largeur du dos | 40 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_pacifique,bleu_givre,nude,vieux_rose |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu pacifique, bleu givré, nude, vieux rose |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_givre |
| Matière principale | 004 |
| Matières | polypropylene_recycle |
| Nom du produit fournisseur | Classeur semi-rigide 4 anneaux PP recyclé Skandi |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Page catalogue année N | 557 |
| Porte-étiquette | Non |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 82 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Rechargeable | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation




























