Trousse de 10 marqueurs peinture pointe ogive moyenne.
Encre à base d'eau inodore. Ecrit sur la plupart des supports (tel que pierre, céramique, verre, bois, tissu, carton, plastique et métal). Les marqueurs sont fabriqués à partir de 98% de matière recyclée. Séchage rapide.
Livré avec une trousse personnalisables avec les marqueurs INTENSITY.
Ces marqueurs sont-ils permanents ?
Les marqueurs créatifs sont permanents sur certaines surfaces, comme le papier. Ils ont une encre à base d'eau, qui a une permanence similaire à celle de la peinture à base d'eau.
Puis-je utiliser ces marqueurs sur du tissu ?
Oui, c'est possible ! Les résultats peuvent varier en fonction du type de tissu utilisé.
Ces marqueurs donnent de meilleurs résultats sur des matériaux plus rigides. Utilisez un produit fixant pour fixer correctement la peinture sur le tissu.
Comment rendre ces marqueurs permanents sur des surfaces non poreuses ?
La meilleure façon de préserver les marquages sur des surfaces non poreuses est d'utiliser un vernis acrylique.
Puis-je mettre à la machine à laver les vêtements sur lesquels j'ai apposé un marquage ou dois-je uniquement les laver à la main ?
Nous recommandons le lavage à la main pour préserver au mieux l'intégrité des marquages sur le tissu. Si vous lavez des vêtements décorés avec le marqueur en machine, il est recommandé d'utiliser un cycle délicat pour minimiser la décoloration.
Ces marquages s'enlèvent-ils au lave-vaisselle ?
Nous recommandons de laver à la main les tasses ou les assiettes décoratives qui ont été marquées avec le marqueur peinture. Avant le lavage, nous recommandons également d'utiliser un vernis acrylique pour préserver au mieux les marquages.
Comment l'encre peut-elle être enlevée des fenêtres ou du verre ?
L'encre peut être enlevée avec de l'alcool ou un nettoyant pour vitres.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148305 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 80 mm |
| Largeur du colis | 80 mm |
| Longueur du colis | 20,2 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Largeur de trait mini | 0,8 |
| Matière du corps | plastique |
| Produit dangereux | Non |
| Protection de la mine | capuchon |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueur_peinture |
| Type de trait | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclé | 98 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |

















