La gamme Oceanis participe à la préservation des océans pour votre classement !
Améliorez votre environnement de bureau grâce à la gamme Oceanis signée Oxford. La couverture en polypropylène contient 30% de déchets plastiques recyclés issus de cordages usagés de l'industrie maritime. Leur design élégant allié à leur robustesse en fait des produits durables de qualité.
Stockez et transportez vos documents A4, vos dessins, ou encore vos photos avec ce classeur Oceanis. Organisez vos papiers au quotidien, à la maison, au bureau ou à l'école : c'est l'outil de classement idéal. Son matériau opaque protège vos données personnellesou professionnelles. Ce classeur est compatible avec les intercalaires pour pochettes perforées.
A retenir sur le classeur 4 anneaux Oeanis Oxford:
- Format A4 XL - Largeur 24,5cm x hauteur: 29,7 cm - Largeur du dos 4 cm
- Conçu à partir de 30% de déchets plastique recyclé
- 4 couleurs de couverture disponibles: bleu, turquoise, vert émeraude, noir.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Tunisie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143719 |
| Référence fabricant | 400170861 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 42 mm |
| Largeur du colis | 28,5 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 250 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Format | 24_32cm |
| Largeur du dos | 4 |
| Liste des couleurs assorties | bleu,turquoise,vert_emeraude,noir |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu, turquoise, vert émeraude, noir |
| Liste des couleurs assorties N+1 | vert_emeraude |
| Matières | polypropylene |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Page catalogue année N | 557 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 30 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |












