La lame en acier inoxydable assure une coupe précise et durable, tandis que le manche est fabriqué à partir de matériaux 100 % recyclés et recyclables, contribuant ainsi à réduire l’impact écologique. Ce produit est fabriqué en Finlande, gage de qualité et de savoir-faire.
Idéaux pour une utilisation universelle, ces ciseaux noirs sont robustes et polyvalents, adaptés aussi bien à un usage domestique qu’à un usage professionnel. Leur longueur totale de 24,9 cm facilite la découpe de divers matériaux avec efficacité.
En choisissant ces ciseaux FISKARS, vous optez pour un outil performant, durable et respectueux de l’environnement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Finlande
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 136347 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 90 mm |
| Longueur du colis | 31 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux | asymetriques |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Longueur ciseaux | 24 |
| Matière de la lame | acier |
| Matières | abs |
| Page catalogue année N | 771 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |




















