Le café moulu JACQUES VABRE Bahia est un indispensable pour un moment cocooning au bureau, pour une pause café entre collègues ou pour bien commencer la journée !
Ce café 100 % pur Arabica du Brésil est doux et rond en bouche, avec des notes végétales et légèrement fruitées. Son intensité est de 7.
Emballage de 250g Café originaire du Brésil Produit compostable et recyclable
Le café JACQUES VABRE, une boisson de qualité torréfiée en France
Jacques Vabre est une marque historique dans l'univers du café. Créée en 1968, elle met l'accent sur les origines du café, sélectionné aux quatre coins du monde dans les principaux pays producteurs comme le Kenya, le Brésil ou encore le Guatemala.
Les passionnés de café apprécient particulièrement les sélections JACQUES VABRE, composées en majorité d'Arabica, une variété aux arômes puissants. La sélection des grains est effectuée avec soin par des experts et la torréfaction réalisée en France, dans le respect des méthodes traditionnelles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 116379 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 48 mm |
| Largeur du colis | 85 mm |
| Longueur du colis | 18,3 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Origine Brésil |
| Arôme du café | 100_arabica |
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | Moulu - 250gr |
| Conditionnement | 1_paquet |
| Durée vie en expédition | 2 |
| Durée vie en réception | 4 |
| Décaféiné | Non |
| Intensité du café | 7 |
| Matière principale | 005 |
| Origine de torréfaction | france |
| Page catalogue année N | 36 |
| Pays d'origine | bresil |
| Poids | 250 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | responsible_sourcing |
| Note Ecoresponsable | 1 |
Certifications et éco-labels
- Responsible Sourcing










