Cette chemise A4+ (24 x 32 cm) rouge est dotée d'une couverture épaisse en papier teintée 10/10ème, ce qui lui permet d'être très résistante. Cette fourniture de rangement permet de classer des documents au format A4 (24 x 29,7 cm). Sa capacité maximale est de 1000 feuilles au grammage standard 80 g/m². Pour profiter de cette capacité, ce produit possède un dos extensible jusqu'à 13 cm.
Sa fermeture s'effectue à l'aide d'une sangle et d'une boucle en métal à coulisseau cranté.
Pour convenir à tout le monde, plusieurs couleurs sont disponibles : beige, bleu, bleu foncé, gris, jaune, noir et vert clair.
Une chemise à sangle respectueuse de l'environnement
Cette chemise est en fibres 100% recyclées, teintées à l'aide de pigments non-toxiques, sans chlore, ni pelliculage plastique. Elle est recyclée à 90% sans substances nocives et possède un impact écologique réduit. Elle respecte les normes FSC® ( Forest Stewardship Council) pour la gestion responsable des arbres. Sa fabrication est française.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 10552219 |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) |
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 24,3 cm |
| Longueur du colis | 32,4 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Format du contenu | A4 |
| Matières | papier |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | sangle |
Informations environnementales
| % de recyclable | 90 |
| % de recyclé | 90 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC













