La gamme Oceanis participe à la préservation des océans pour votre classement !
Améliorez votre environnement de bureau grâce à la gamme Oceanis signée Oxford. La couverture en polypropylène contient 30% de déchets plastiques recyclés issus de cordages usagés de l'industrie maritime. Leur design élégant allié à leur robustesse en fait des produits durables de qualité.
Stockez et transportez vos documents A4, vos dessins, ou encore vos photos avec la chemise à élastique Oceanis. Organisez vos papiers au quotidien, à la maison, au bureau ou à l'école : c'est l'outil de classement idéal. Rangez jusqu'à 150 feuilles A4 (80g). Avec ses rabats intérieurs, elle évite aux documents de glisser pour une meilleure sécurité, ainsi que d'une fermeture par élastique plat beige. Son matériau opaque protège vos données personnelles ou professionnelles. Fabriquée à partir de déchets recyclé à 80%, 100 % recyclable. Légère mais robuste, elle est durable et facilement transportable. Son design moderne et sa couleur dans les tons bleu rappellent l'océan ...
A retenir sur la chemise élastique Oeanis:
- Capacité de 150 feuilles A4 (80g)
- Conçu à partir de 30% de déchets plastique recyclé
- 4 couleurs de couverture disponibles: bleu, turquoise, vert émeraude, noir
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Tunisie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143715 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 8 mm |
| Largeur du colis | 23,8 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Capacité nombre de feuilles | 150 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Format du contenu | A4 |
| Largeur du dos | 2 |
| Matières | polypropylene |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Épaisseur | 2 |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 30 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |










