Ces chemises à élastiques de la gamme Aquarel Exacompta sont en carte lustrée 5/10ème. Leur couleurs pastel sont parfaites pour tirer et organiser vos dossiers. Leur format A4+ (24 x 32 cm) convient pour du contenu au format A4 maxi ( 24x32 cm). Ce sont des éléments indispensables pour le rangement de vos documents !
Ces chemises sont fabriquées en carte 400g/m² et se déclinent en 9 coloris. Leur capacité maximale est de 250 feuilles environ. Leur coloris pastel est vendu aléatoirement: bleu pastel, corail, jaune citron, mauve ou vert pastel !
Ces chemises Exacompta sont fabriquées à 100% en France de la matière première au produit fini dans les usines du groupe Exacompta-Clairefontaine.
Vous souhaitez plus de couleurs ? Ces chemises se déclinent en violet, jaune, rouge, vert, rose, bleu, gris et orange.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 136369 |
| Référence fabricant | 55560E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 4 mm |
| Largeur du colis | 24,5 cm |
| Longueur du colis | 32,2 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Conçue en véritable carte lustrée, une matière noble, haute qualité, cette chemise à élastiques est faite pour durer. |
| Argument 4 | L'étiquette de dos permet d'identifier chaque chemise-pochette selon son contenu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 250 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Chemise à élastiques carte lustrée 400g/m2 Aquarel - A4 Un vent de légèreté souffle sur le classement avec la gamme pastel Aquarel d'Exacompta. Conçue en véritable carte lustrée, une matière noble, haute qualité, cette chemise à élastiques est faite pour durer. L'étiquette de dos permet d'identifier chaque chemise-pochette selon son contenu. Fabrication 100% Française de la matière première au produit fini dans nos usines Exacompta-Clairefontaine. Produit certifié FSC®, gestion responsable des forêts. |
| Désignation longue fournisseur | Chemise à élastiques carte lustrée 400g/m2 Aquarel - A4 - Couleurs assorties |
| Format du contenu | A4 |
| Grammage | 400 |
| Largeur du dos | 1,5 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_pastel,corail,jaune_citron,mauve,vert_pastel |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu pastel, corail, jaune citron, mauve, vert pastel |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_pastel,corail,jaune_citron,mauve,vert_pastel |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Chemise à élastiques carte lustrée 400g/m2 Aquarel - A4 |
| Nombre de rabats | 3 |
| Page catalogue année N | 589 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Épaisseur | 5 |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 16 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation
















