Cette chemise à élastiques de la marque Exacompta est en carte très résistante 7/10ème pour garantir la bonne tenue de vos documents. Elle est de couleur bleue, une couleur classique et intemporelle. Elle est au format A3 (33 x 43cm) convient pour du contenu au format A3 (29,7x42 cm) ou listing. Ce sont des éléments indispensables pour le rangement de vos documents !
Cette chemise est en carte 400g. Leur capacité maximale est de 150 feuilles environ grâce à leur dos de 2 cm. Elle ne possède pas d'étiquette.
Ces chemises Exacompta sont fabriquées à 100% en France de la matière première au produit fini dans les usines du groupe Exacompta-Clairefontaine.
Elle est garantit FSC® ( Forest Steward Country qui vous assure que les matières premières utilisées proviennent de forêts gérées durablement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19121906 |
| Référence fabricant | 59507E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 15 mm |
| Largeur du colis | 32,5 cm |
| Longueur du colis | 44,3 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Pour classer les feuilles format A3 |
| Argument 3 | Une chemise dos formé pour une plus grande capacité. |
| Argument 4 | Une carte noble et écologique car certifiée FSC®. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Descriptif long fournisseur | Chemise à élastique 3 rabats carte lustrée 600gm2 - A3 Une carte épaisse et résistante pour protéger les documents grande dimension. Une chemise dos formé pour une plus grande capacité. Une carte noble et écologique car certifiée FSC®. |
| Désignation longue fournisseur | Chemise à élastique 3 rabats carte lustrée 600gm2 - A3 - Bleu |
| Format du contenu | A3 |
| Grammage | 600 |
| Largeur du dos | 2 |
| Libellé de la nuance | BLEU |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Chemise à élastique 3 rabats carte lustrée 600gm2 - A3 |
| Nombre de rabats | 3 |
| Page catalogue année N | 590 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Épaisseur | 7 |
| Étiquette | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 16 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius










