Conçue à partir de véritable carte lustrée teintée dans la masse et pelliculée 600 g/m², la chemise à élastiques Iderama au format A3 allie robustesse et élégance.
- Fabriquée en France, elle bénéficie d’une fabrication 100 % française et est certifiée FSC®, garantissant une gestion forestière responsable.
- Son léger film plastique protecteur assure une excellente résistance à l'usure et protège efficacement vos documents grand format.
- Disponible en plusieurs couleurs assorties, elle facilite l'organisation colorée et pratique de vos dossiers.
- Écoconçue, recyclable à 97 % et conçue pour être désassemblée facilement, elle dispose d’un emballage mono matériau sans plastique.
- Réutilisable, cette chemise allie durabilité et respect de l’environnement tout en offrant une capacité maxi adaptée aux besoins professionnels.
Idéale pour classer et protéger plans, dessins et créations grand format, cette chemise à élastiques assure une organisation optimale avec style et responsabilité environnementale.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W00815 |
| Référence fabricant | 59829E |
Dimensions
| Dimensions | 44 cm (L) x 32 cm (l) x 0.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 5 mm |
| Largeur du colis | 32 cm |
| Longueur du colis | 44 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 4 | LA CHEMISE à élastiques 3 rabats Maxi Capacity Iderama est découpée dans une même carte : corps et rabats COUVERTURE : en véritable carte lustrée pelliculée 600 g/m2, une carte d'une qualité unique, homogène et teintée, sans vernis ni ajout de matière plastique Elle est très rigide et s'adapte à un usage intensif CAPACITÉ de classement : équivalent à une boite dos de 35 mm soit 300 feuillets de 80 g environ DIMENSIONS : 32 x 44 cm - format à classer : A3 - Fabrication 100% française de la matière première au produit fini dansnos usines Exacompta - Clairefontaine |
| Capacité nombre de feuilles | 300 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Complément Nom du produit - ACE | CHEM. 3 RAB. A3 7/10E IDERAMA ASS |
| Descriptif long fournisseur | Chemise à élastiques Maxi capacity carte lustrée pelliculée 600gm2 - Iderama - A3 Conçue à partir de véritable carte lustrée teintée dans la masse, recouverte d'un léger film plastique qui protège, les chemises Iderama sont certifiés FSC® et 100% fabrication Française. Les chemises à élastiques A3 sont parfaites pour classer les plans, dessins, créations grand format. |
| Désignation article | Chemise à élastiques Maxi capacity carte lustrée pelliculée 600gm2 - Iderama - A3 - Couleurs assorties |
| Grammage | 600 |
| Largeur du dos | 2,5 |
| Matières | carte_lustree_pelliculee |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Nombre de rabats | 3 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Épaisseur | 7 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation










