Clairalfa est le papier de référence des applications bureautiques. Ce carton contient 5 ramettes de 500 feuilles chacunes de papier blanc, soit 2 500 feuilles. Ce papier est multifonction et compatible avec les imprimantes laser, jet d'encre, encre noire et couleur. Il est certifié Colorblock par HP pour sa qualité d'impression et pour sa machinabilité (résistance lors de l'impression) du papier lors de l'impression. Il constitue une solution unique à tous les besoins d'impression. Le produit est d'une opacité et blancheur extrême. Il possède un toucher satiné et est garanti sans bourrage (blancheur CIE 171). Ce carton est disponible en version A4 90g/m² ainsi qu'en A4 80g/m².
Comment choisir son papier Clairalfa ?
Le grammage 90 g/m² convient parfaitement pour les documents de communication, documents contractuels ou les courriers. Le papier a une meilleure tenue. De plus, vous pourrez imprimer sans effet de transparence.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294868 |
| Référence fabricant | 2895C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 31 cm |
| Largeur du colis | 31,7 cm |
| Longueur du colis | 44,6 cm |
Attributs spécifiques
| Blancheur | extra_blanc |
| Blancheur CIE | 171 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a3 |
| Grammage | 90 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier blanc | papiers_multifonctions |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council,colorlok |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC+EU+Colorlok
Documentation
Fiche technique et installation

















