Associez économie et écologie grâce à ce papier 75 g/m², fabriqué dans le respect de l'environnement (certifié FSC®). Il est vendu en carton de 5 ramettes de 500 feuilles A4, soit 2 500 feuilles de disponibles (1 ramette = 500 feuilles). Ce papier Executive de la marque Fiducial est très blanc, doté d'une opacité et d'une tenue excellente pour un usage quotidien : impression d'e-mails, rédaction de notes, etc. Son indice CIE blancheur est de 161.
Choisissez votre ramette A4 préférée sur notre site grâce à des critères précis !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : NC
Distribution : France / Belgique / Luxembourg

Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294760 |
| Référence fabricant | Executive 75 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 25,8 cm |
| Largeur du colis | 22,1 cm |
| Longueur du colis | 31,8 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Blancheur | tres_blanc |
| Blancheur CIE | 160 |
| Certificat FSC | cng |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 75 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Page catalogue année N | 534 |
| Pourcentage FSC | 050 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier blanc | papiers_multifonctions |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation














