Présentant un très bon rapport qualité prix, ces essuie-mains pliés en V Advanced Tork sont très performants pour l'essuyage des mains.
- Ces essuie-mains sont pliés en 2 et enchevêtrés en V, ce qui permet une distribution feuille à feuille. Plus économique, ce système est idéal pour les sanitaires à fréquentation faible à moyenne, en particulier dans les établissements de soins de santé et de restauration. C'est aussi un système plus hygiénique.
- Ces feuilles sont composées d'ouate de cellulose mixte double épaisseur recyclée.
- On apprécie leur gaufrage laurier, qui ajoute une impression de confort et de qualité.
- Une feuille mesure 23 x 13 cm, un format adapté pour un essuyage performant.
- Très hygiéniques, ces essuie-mains Tork sont agréés Contact Alimentaire.
- Ils sont compatibles avec le distributeur d'essuie-mains maxi Papernet et le distributeur d'essuie-mains H3.
- Ils sont vendus par lot de 15 paquets, un paquet contenant 250 feuilles.
- Composés à 50% de matériaux recyclés et 100% recyclables, les essuie-mains pliés en V Advanced Tork sont labellisés Écolabel Européen EU Flower, et ont donc été testés par des organismes indépendants qui ont validé leur conformité à des critères écologiques et de performance. Ils sont aussi certifiés FSC®, ce qui vous assure que les matières premières utilisées proviennent de forêts gérées durablement. Enfin, ils font partie des achats éligibles à la loi AGEC, signifiant qu'ils s'inscrivent au coeur de l'économie circulaire.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Allemagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 259119 |
| Référence fabricant | 290163 |
Dimensions
| Dimensions | 23 cm (L) x 13 cm (l) |
| Hauteur du colis | 25,8 cm |
| Largeur du colis | 40,6 cm |
| Longueur du colis | 59,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | essity_france |
| Diamètre bobine/rouleau | 0 |
| Largeur feuille | 24,8 |
| Longueur feuille | 23 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre d'épaisseur | 2_plis |
| Nombre de feuilles par rouleau / bobine / paquet | 250 |
| Page catalogue année N | 74 |
| Pourcentage FSC | 060 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 50 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council,contact_alimentaire |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+EU+contact alimentaire
Documentation
Fiche technique et installation



























