Les classeurs Forever d'EXACOMPTA sont de vrais indispensables de la fourniture de bureau. Ils vous permettent d'organiser et de classer vos documents, tout en préservant les ressources car il s'agit d'une gamme écologique. Que demander de plus ?
Ce lot comporte 10 classeurs en carton épais recouvert de papier. Les teintes sont vives et assorties (bleu clair, bleu foncé, marron, ivoire, orange, rouge, vert clair, vert foncé). Il s'agit de classeurs avec 4 anneaux de Ø30 mm. Le dos a une largeur de 4 cm, permettant d'accueillir environ 275 feuilles A4. Ils comportent une étiquette sur la tranche pour mieux les identifier. Les classeurs Forever existent également avec 2 anneaux.
Les produits Forever d'EXACOMPTA, une gamme respectueuse de l'environnement
A l'image des autres produits de la gamme Forever d'EXACOMPTA, ces classeurs sont conçus à partir de matière recyclée et ils sont recyclables à leur tour. Ils ne contiennent pas de substances toxiques et ils sont certifiés Ange Bleu. Ce sont des produits fabriqués en France. Ces critères leur permettent d'être éligibles à la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12455002 |
| Référence fabricant | 51980E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 012 |
| Hauteur du colis | 15,8 cm |
| Largeur du colis | 33,6 cm |
| Longueur du colis | 45 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 1 | FOREVER - Extérieur rigide rembordé en carton recouvert de papier 100% recyclé - Epaisseur 18/10ème - Etiquette de dos permet d'identifier le contenu CAPACITÉ DE CLASSEMENT : entre 200 et 250 feuilles papier 80g MÉCANIQUE : 4 anneaux ronds diamètre 30 mm - Dos 40 mm FORMAT : 320 x 260 mm - Format à classer : A4, adapté au classement des feuilles, pochettes perforées et intercalaires |
| Argument 2 | Un classeur vraiment écologique : en matière recyclée, recyclable et certifiée Ange Bleu. |
| Argument 3 | Des couleurs recto verso vives très adaptées au classement actuel. |
| Argument 4 | Dos de 40 mm, mécanique anneaux ronds de 30mm, étiquette au dos pour une meilleure identification du contenu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 275 |
| Code Ange Bleu N+1 | 005 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Classeur rembordé papier 4 anneaux 30mm Forever - A4 Un classeur vraiment écologique : en matière recyclée, recyclable et certifiée Ange Bleu. Des couleurs recto verso vives très adaptées au classement actuel. Dos de 40 mm, mécanique anneaux ronds de 30mm, étiquette au dos pour une meilleure identification du contenu. Format A4, adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4. |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Désignation longue fournisseur | Classeur rembordé papier 4 anneaux 30mm Forever - A4 - Couleurs assorties |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 40 |
| Libellé de la nuance | ASSORTIS |
| Liste des couleurs assorties | bleu_clair,bleu_fonce,orange,rouge,vert_clair,vert_fonce,ivoire,chocolat |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu clair, bleu foncé, chocolat, ivoire, orange, rouge, vert clair, vert foncé |
| Liste des couleurs assorties N+1 | chocolat |
| Matière principale | 002 |
| Matières | papier |
| Nom du produit fournisseur | Classeur rembordé papier 4 anneaux 30mm Forever - A4 |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Page catalogue année N | 560 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 65 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,din_6738,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- DIN 6738 + Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation

















