Dans une société dans laquelle nous vivons à 100 à l’heure, quoi de plus utile qu’un carnet « To do » pour être sûre de ne rien oublier ?
Les carnets « A faire » sont très tendance de nos jours. Ils sont conçus spécialement pour vous aider à gérer votre quotidien de manière efficace.
Fonctionnement du carnet Atlanta
Sur la page de droite du carnet se trouve une liste à remplir avec vos tâches quotidiennes. Sur chaque ligne, vous trouverez une case à cocher une fois que la tâche sera effectuée. Ainsi, les tâches à traiter sont visibles d’un seul coup d’œil. Cette vue d’ensemble est pratique car elle permet également de se rassurer quand aux tâches effectuées, en cas de doute.
Sur la page de gauche se trouvent des lignes réservées aux annotations afin de détailler certaines tâches, lorsque cela est nécessaire. Par exemple, pour un rendez-vous, vous pourriez avoir besoin de noter le code du portail d’entrée, les documents à apporter, une liste de questions à poser etc. Elles servent également à noter des commentaires une fois les tâches effectuées.
Ce carnet vert « to do » de 100 pages convient pour une utilisation internationale. Ses dimensions sont de 12,5 x 19,5 cm. Il est pratique d’utilisation grâce à sa reliure spirale.
Le petit plus écologique de ce produit
Il est réalisé avec du papier 70 g totalement recyclé. En plus de cela, il est certifié FSC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pays-Bas
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144272 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 15 mm |
| Largeur du colis | 13,7 cm |
| Longueur du colis | 19,7 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | tarifold |
| Complément Nom du produit - ACE | . |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Feuilles détachables | Oui |
| Format | 12_5x19_5 |
| Format feuille | 125_200 |
| Nombre de pages | 100 |
| Page catalogue année N | 744 |
| Perforation | multi |
| Pourcentage FSC | 070 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de couverture | jungle |
| Type de quadrillage | uni |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC




























