La calculatrice de poche MAUL ECO 250 vous accompagnera partout pour vous permettre de réaliser des calculs quelles que soient les circonstances. Son format compact vous permet de la glisser très facilement dans un sac, une mallette ou même une poche !
L’écran peut afficher jusqu’à 8 chiffres sur une ligne et la calculatrice possède des touches permettant des opérations spécifiques en plus des fonctionnalités classiques (addition, soustraction, multiplication, division) : touches de mémoire, calcul de pourcentages et des racines, suppression du dernier chiffre saisi, changement de signe
La calculatrice fonctionne avec une alimentation solaire. Elle s’éteint automatiquement lorsqu’elle n’est pas utilisée.
Dimensions de cette calculatrice : L 9,8 cm x l 6 x H 1,2 cm
Une calculatrice certifiée Ange Bleu et éligible à la Loi AGEC
Cette calculatrice MAUL ne se contente pas d’être pratique : elle est également éco-responsable ! En effet, son boîtier est fabriqué à 80 % à partir de matière recyclée et il est presque entièrement recyclable. La calculatrice est labellisée Ange Bleu et elle est en adéquation avec les critères de la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 140694 |
Dimensions
| Dimensions | 9.8 cm (L) x 6 cm (l) x 1.2 cm (H) |
| Hauteur du colis | 15 mm |
| Largeur du colis | 64 mm |
| Longueur du colis | 12,1 cm |
Attributs spécifiques
| Calcul algébrique | Non |
| Code Ange Bleu | 030 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Garantie N+1 | 5 |
| Modèle | ECO 250 |
| Nombre de chiffres | 8 |
| Poids | 66 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'alimentation | solaire |
| Écran inclinable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 90 |
| % de recyclé | 80 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu










