La calculatrice imprimante CASIO 2650RC permet, en plus des fonctionnalités de calcul de base (addition, soustraction, multiplication, division), la réalisation de calculs avancés et l’impression des calculs sur bobine. Elle est idéale pour les personnes effectuant beaucoup de calculs et ayant besoin d’en garder une trace.
A retenir sur cette calculatrice imprimante CASIO :
- Affichage de 12 chiffres sur l’écran
- Fonctionnalités de calcul de taxes, de coûts, de ventes et de marges
- Touches 00, changement de signe et %
- Comptage d’articles
- Conversion de devises
- Avec séparateur de milliers et sélecteur d’arrondis
- Touches de vérification et de correction
- Avec horloge et horodatage
- Impression bicolore et fonction ré-impression
- Vitesse d’impression : 2 lignes / seconde
Dimensions : L 26 x l 19,5 x H 6 cm
Cette calculatrice imprimante fonctionne avec des bobines et des rouleaux encreurs, également disponibles dans notre catalogue.
Elle utilise une alimentation secteur et une pile CR2032 (pile de sauvegarde)
La calculatrice imprimante, un outil professionnel efficace
La calculatrice imprimante, parfois appelée calculatrice comptable, répond aux besoins spécifiques des entreprises. C'est un outil performant, qui permet d'imprimer instantanément vos comptes et autres calculs pour en garder une trace.
Utile aux comptables, aux commerçants et aux indépendants, elle se distingue des calculatrices de bureaux et calculatrices scientifiques par ses fonctionnalités précises : calcul de taux et de taxes, calcul de rentabilité, conversion de devises, sans oublier la double vérification, qui renforce la fiabilité des opérations effectuées.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 135991 |
| Référence fabricant | FR-2650RC-W-EC |
Dimensions
| Dimensions | 25.9 cm (L) x 19.5 cm (l) x 6.1 cm (H) |
| Garantie N+1 | 2 |
| Hauteur du colis | 80 mm |
| Largeur du colis | 24,9 cm |
| Longueur du colis | 36,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Calcul algébrique | Non |
| Calcul de taxes | Oui |
| Conversion devise | Oui |
| Diamètre bobine | 70 |
| Diamètre mandrin | 12 |
| Impression bicolore | Oui |
| Largeur bobine | 57 |
| Longueur bobine | 40 |
| Modèle | CASIO FR-2650RC |
| Nombre de chiffres | 12 |
| Page catalogue année N | 640 |
| Poids | 620 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Référence bobine | ref_295577 |
| Référence encreur | CP13 (130 491) x5 |
| Touche 000 | Oui |
| Type d'alimentation | secteur |
| Vitesse d'impression (lignes par seconde) | 2 |
| Écran inclinable | Non |
Informations environnementales
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- DEEE
Documentation
Fiche technique et installation










