Petite FX: Une calculatrice pratique et esthétique !
La casio petite FX s'impose comme un classique, elle est recommandée pour le milieu scolaire. C'est un indispensable pour la rentrée !
Cette calculatrice Casio possède un grand écran contrasté avec 1 ligne pour 8 caractères. Elle permet des calculs courants, 4 opérations simples, racine carrée, 2 opérateurs constants, calculs de fraction, division euclédienne, parenthèses, priorité de calculs, mémoire indépendante et tout changement de signe.
Pratique, elle dispose d'un couvercle pivotant à 360° et de grosses touches gomme adaptées aux doigts des enfants.
Elle est proposée en rose et en bleu.
Une pile L34 est incluse.
Ce produit est garanti 3 ans.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Philippines
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 3 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144980 |
Dimensions
| Dimensions | P 120 mm |
| Hauteur du colis | 16 mm |
| Largeur du colis | 80 mm |
| Longueur du colis | 14,7 cm |
Attributs spécifiques
| Calcul algébrique | Oui |
| Calcul de taxes | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Garantie N+1 | 3 |
| Modèle | Casio Petite fx |
| Nombre de chiffres | 10 |
| Poids | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'alimentation | piles |
| Écran inclinable | Non |
Informations environnementales
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- DEEE
Documentation
Fiche technique et installation










