Cette calculatrice est alimentée par énergie solaire, éliminant ainsi le besoin de piles et fonctionnant à partir de seulement 50 lux, ce qui contribue à la préservation de l’environnement. Son boîtier est fabriqué à 80 % en plastique recyclé, et elle est livrée dans un emballage en carton recyclé, sans plastique, avec une perforation de suspension européenne.
Parmi ses fonctionnalités pratiques, on retrouve :
- 3 touches mémoires
- Touche pourcentage
- Calcul des racines carrées
- Grand total
- Touche de suppression du dernier chiffre saisi
- Touche double zéro
- Arrondis automatiques
- Changement de signe et sélecteur de virgule
- Arrêt automatique
Solide et facile à nettoyer, cette calculatrice est garantie 5 ans, assurant précision et fiabilité au bureau comme en déplacement. Elle porte le label écologique « L'Ange bleu », gage de son engagement environnemental.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144997 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 030 |
| Dimensions | P 13 cm |
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 33 mm |
| Largeur du colis | 13 cm |
| Longueur du colis | 21,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Calcul algébrique | Oui |
| Calcul de taxes | Oui |
| Code Ange Bleu N+1 | 030 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Modèle | ECO 850 |
| Nombre de chiffres | 12 |
| Page catalogue année N | 637 |
| Poids | 212 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 13 |
| Périssable | Non |
| Type d'alimentation | Solaire |
| Écran inclinable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 90 |
| % de recyclé | 80 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Rechargeable | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu
Documentation
Fiche technique et installation









