Ce caisson mobile possède une façade et une structure en mélamine, de haute résistance et d'une épaisseur de 19 mm. Les chants sont en matière PVC (épaisseur de 0,8 mm). Le dessus du caisson, en mélamine, possède une épaisseur de 19 mm (2 mm pour les chants du dessus).
Les tiroirs de ce caisson sont fabriqués en bois et possèdent une ouverture centralisée. Une clé pliante est fournie pour sécuriser vos documents. Un système de dossier suspendu permet d'optimiser votre rangement et de gagner de l'espace. Une 5ème roulette anti-basculement est associée à ce système.
Ce caisson est livré avec un plumier. Il peut être associé aux armoires et aux bureaux de la même gamme (coloris identique).
Ses dimensions sont de L 43,4 x P 52,5 x H 58,7 cm.
Les utilisations d'un caisson mobile
Léger, ergonomique et design, ce caisson mobile s'adapte à tous les types de bureaux. Vous pouvez le placer contre un bureau, une armoire, ou l'intégrer à un ensemble d'éléments de la même gamme pour créer un bureau aménagé et coordonné. Très simple d'utilisation, ce caisson possède deux tiroirs (avec dossiers suspendus), faciles à ouvrir et à fermer.
Son principal avantage ? Sa mobilité. Grâce à ces 5 roulettes mobiles, vous pouvez le déplacer en toute facilité, de votre bureau, jusqu'au centre de la pièce ou contre un mur. Il peut être utile dans une salle de réunion, dans un hall d'accueil ou dans une pièce d'archives. Son design et son coloris blanc s'accordent facilement avec tout type de mobilier et de décoration.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Espagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 121539 |
Dimensions
| Dimensions | 59 cm (L) x 52.5 cm (P) x 59 cm (H) |
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Couleur du corps | blanc |
| Couleur du piètement | noir |
| Matière | melamine |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de compartiments | 2 |
| Page catalogue année N | 197 |
| Pourcentage FSC | 015 |
| Pourcentage PEFC | 80 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 52,5 |
| Périssable | Non |
| Type d'agencement | tiroirs |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 41 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation











