Le cahier à spirales A4 Linicolor de Clairefontaine est un must-have de l'écriture au bureau ! On apprécie son papier Velin velouté 90g de très bonne facture, au toucher agréable et permettant une écriture douce et fluide.
En format A4, le cahier à spirales A4 Linicolor de Clairefontaine dispose de 100 pages de papier quadrillé 5 x 5 mm. Sa reliure intégrale à spirales blanche permet de tourner les pages très facilement et d'écrire confortablement.
Ce carnet à spirales est disponible en 5 coloris assortis : vert, orange, jaune, rouge et bleu.
C'est aussi un carnet écoresponsable ! Le cahier à spirales A4 Linicolor de Clairefontaine est fabriqué en France, recyclable et certifié PEFC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 295428 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 14 mm |
| Largeur du colis | 21,7 cm |
| Longueur du colis | 29,7 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Couverture polypropylène transparente |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a4 |
| Format feuille | 21x297 |
| Grammage | 90 |
| Liste des couleurs assorties | bleu,jaune,orange,rose,vert |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 100 |
| Page catalogue année N | 732 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | 5_5 |
| Type de couverture | polypropylene |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | reliure_integrale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 70 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC




























