Cahier d'école ou cahier de bureau, peu importe ! Ce cahier A4 est destiné au plus grand nombre du fait de ses nombreux atouts.
Sa reliure à spirales (ou intégrale) permet de le poser sur une table à 180° ou de l'utiliser comme un bloc-notes en positionnant sa couverture derrière son dos.
Le papier de ce cahier est blanc, de faible épaisseur (70 g/m²) et possède une réglure Séyès. Ce type de réglure est particulièrement adapté pour l'apprentissage de l'écriture.
Il s'agit de LA fourniture de bureau à toujours avoir sous la main !
Ce cahier est certifié NF Environnement : cela vous assure que ce cahier allie performance et respect de l'environnement.
Coloris assortis : bleu foncé, bordeaux, gris et vert foncé.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Espagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 102636 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 21,6 cm |
| Longueur du colis | 29,6 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a4 |
| Format feuille | 21x297 |
| Grammage | 70 |
| Nombre de pages | 100 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | seyes |
| Type de couverture | carte |
| Type de quadrillage | seyes |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 94 |
| % de recyclé | 14 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation



















