Un cahier Conquerant adapté à tous
Ce cahier est disponible une réglure 5x5, avec 100 pages ou en format A5+. Ce cahier spirale Conquérant est entièrement recyclable, sans substances nocives, avec un impact écologique réduit. Il est biodégradable, compostable et certifié EU Flower, Ecolabel de l'excellence environnementale. La marque NF Environnement conjugue qualité et environnement : aptitude à l'usage et limitation des impacts. Ce cahier répond également à certains critères de la Loi Agec.Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Tunisie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 290805 |
| Référence fabricant | 100104823 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 16 mm |
| Largeur du colis | 22,4 cm |
| Longueur du colis | 30 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Format feuille | a4 |
| Grammage | 60 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 180 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de couverture | carte |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 10 |
| % de recyclé | 10 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation










