Le cahier A4 Adoc sera un allié précieux pour celles et ceux qui aiment prendre des notes de manière organisée.
- Son confortable format A4 (24 x 32 cm) est idéal pour prendre un maximum de notes
- Il contient 144 feuilles de 90g de qualité
- Ses feuilles sont au format A4 (21 x 29,7 cm)
- Elles sont détachables par micro-perforation et présentent une perforation 4 trous, afin que vous puissiez aisément les ranger dans un classeur.
- Couverture cartonnée 5/10 ème légérement grainée
- Il présente une réglure "petits carreaux" 5x5
- Il dispose de spirale en plastique à anneaux
A noter : la couleur du cahier que vous recevrez dans votre commande est déterminée de façon aléatoire.
Quels sont les avantages d'un cahier spirale ?
La reliure spirale (ou intégrale) est la reliure la plus courante au bureau. Et pour cause !
- Permettant une pleine couverture du cahier, elle rend la prise de notes plus facile.
- Cette reliure simplifie la prise de notes en recto-verso. A la clé ? Une consommation de papier réduite et une utilisation raisonnée de nos précieuses ressources naturelles !
- Les cahiers spirale peuvent contenir un grand nombre de feuilles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Belgique
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 297237 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 17 mm |
| Largeur du colis | 22,6 cm |
| Longueur du colis | 29,9 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a4 |
| Format feuille | 148x210 |
| Grammage | 90 |
| Nombre de pages | 144 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Réglure | 5_5 |
| Type de couverture | polypropylene |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | anneaux |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation

















