Le cahier spirale A5 de la gamme Koverbook signé Clairefontaine sera un allié précieux pour celles et ceux qui aiment prendre des notes de manière organisée.
- Son confortable format A5 + (17x21 cm) est idéal pour prendre un maximum de notes.
- Il contient 160 feuilles de papier Vélin velouté 90g. Ce papier de qualité offre une glisse très agréable sur le papier et une meilleure résistance à la gomme ou l'effaceur.
- Ses feuilles sont au format A5 (17x21cm).
- Caractéristique appréciable, ce cahier spirale Koverbook Blush dispose de 2 rabats marque pages avec pochette pour le rangement de documents et une étiquette adhésive.
- Il présente une réglure "petits carreaux" 5x5.
- Sa couverture en polypropylène opaque saura vous séduire avec ses coloris pastels assortis.
- Ce cahier spirale Clairefontaine est recyclable, fabriqué en France et certifié PEFC pour la gestion durable .
- Il est également disponible en format A5+.
A noter : la couleur du cahier que vous recevrez dans votre commande est déterminée de façon aléatoire.
Quels sont les avantages d'un cahier spirale ?
La reliure spirale (ou intégrale) est la reliure la plus courante au bureau. Et pour cause !
- Permettant une pleine couverture du cahier, elle rend la prise de notes plus facile.
- Cette reliure simplifie la prise de notes en recto-verso. A la clé ? Une consommation de papier réduite et une utilisation raisonnée de nos précieuses ressources naturelles !
- Les cahiers spirale peuvent contenir un grand nombre de feuilles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 132725 |
| Référence fabricant | 366681C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 16,7 cm |
| Longueur du colis | 21 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Koverbook l'original : cahier & protège-cahier, tout-en-un ! |
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | Koverbook |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Couleur de la couverture | assortis |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a5 |
| Format feuille | 148x210 |
| Grammage | 90 |
| Liste des couleurs assorties | saumon,violet,vert_d_eau,vieux_rose |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 160 |
| Page catalogue année N | 732 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | 5_5 |
| Type de couverture | polypropylene |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 70 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC

























