Cette boîte transfert Dos 120 mm en carton rigide recouvert de papier toilé teinté est idéale pour archiver proprement tous vos dossiers volumineux au format A4.
Elle se distingue par un couvercle abattant renforcé assurant une fermeture sécurisée, ainsi qu’un œillet de préhension en métal facilitant la prise en main et le déplacement.
Disponible en plusieurs couleurs assorties (bleu, bleu foncé, havane, rouge, vert), elle s’adapte à tous les environnements de travail.
Livrée montée, cette boîte combine robustesse et praticité avec des dimensions optimales (345 x 125 x 260 mm) offrant un volume de rangement de 11,213 dm³.
Conçue dans une démarche écologique, elle est fabriquée en France avec 87 % de contenu recyclé post-consommation, 100 % recyclable, sans plastique et éco-conçue.
Un choix durable et responsable pour organiser et protéger efficacement vos archives au quotidien.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W01025 |
| Référence fabricant | 89420E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 26 cm |
| Largeur du colis | 12,5 cm |
| Longueur du colis | 34,5 cm |
Attributs spécifiques
| Certificat FSC | exacompta |
| Complément Nom du produit - ACE | BTE TRANSFERT D120 PAPIER TOILE ASS. |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation














