La boîte de classement de la gamme Skandi signée Exacompta est l'outil idéal pour le classement de vos documents A4. Elle est composée de polypropylène recyclé 7/10ème, très résistante. Afin de sécuriser vos dossiers, la fermeture s'effectue par une pression métal résistante.
A retenir sur cette boîte de classement Skandi Exacompta :
- En polypropylène recyclé 7/10ème - Pour documents au format A4 (24x32 cm)
- Capacité d'environ 800 feuilles
- Fermeture par élastique
- Etiquette d'identification adhésive sur le dos
- Dos 6 cm
- Rabats rivetés dans la couverture
- Ses coloris pastels seront vous ravir ! Attention: le coloris de la boîte est vendu de manière aléatoire en fonction des stocks disponibles
La boîte de classement Exacompta avec dos de 10 cm existe également avec un dos de 2,5 cm
Une boite de classement éligible Loi AGEC
Cette boite de classement Exacompta est conçue à partir de matière recyclée et elle est recyclable à son tour. Ces critères lui permettent d'être éligible à la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.. Elle est également fabriquée en France.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148629 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 021 |
| Dimensions | 32.5 cm (L) x 6 cm (l) x 25 cm (H) |
| Hauteur du colis | 62 mm |
| Largeur du colis | 25,1 cm |
| Longueur du colis | 33 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Fermeture pression métal résistante - oeillet de préhension et étiquette de dos pour identifier les dossiers. |
| Argument 4 | BOITE de classement à pression Néo Déco - étiquette au dos pour identifier le contenu - livrée montée MATIÈRE : polypropylène recyclé rigide - résistant et opaque pour protéger et conserver la confidentialité des documents DOS : 60 mm - capacité : 500 feuillets de 80 grammes. DIMENSIONS : 25 x 33 cm pour documents au format A4 |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 500 |
| Code Ange Bleu N+1 | 021 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Boîte de classement à pression dos 60mm PP recyclé Skandi Pour s'inscrire dans une tendance zen, inspirante, satisfaisante et motivante pour la rentrée, Exacompta présente la gamme Skandi! Avec ses 4 choix de couleurs légères et originales, les produits de classement Skandi vous permettront de faire pleine lumière sur votre organisation, pour toujours plus de clarté. Fermeture pression métal résistante - oeillet de préhension et étiquette de dos pour identifier les dossiers. Boite livrée montée avec une belle capacité de stockage. Polypropylène recyclé rigide, résistant et opaque pour protéger et conserver la confidentialité des documents. |
| Désignation article | Boîte de classement à pression dos 60mm PP recyclé Skandi - Couleurs assorties |
| Largeur du dos | 60 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_pacifique,bleu_givre,nude,vieux_rose |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu pacifique, bleu givré, nude, vieux rose |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_givre |
| Matière principale | 004 |
| Matières | polypropylene_recycle |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Page catalogue année N | 594 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | a_bouton |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 99 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Rechargeable | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu
Documentation
Fiche technique et installation




























