Cette boîte de classement Cartobox de la marque Exacompta permet de ranger et archiver tous vos documents, présentations, brouillons, schémas, etc. au format 24 x 32 cm. D'une grande capacité, elle peut contenir jusqu'à 500 feuilles ! Elle est réalisée à partir de carte lustrée 7/10ème.
L'étiquette présente sur son dos de 6 cm de largeur permet une rapide identification du contenu.
Cette boîte de classement,ici proposée en jaune, fourniture de bureau indispensable pour l'archivage de vos documents, est disponible en plusieurs couleurs : bleu, jaune, noir, orange, rouge, vert et violet.
Elle est livrée à plat afin de faciliter son stockage et son transport.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19122015 |
| Référence fabricant | 16006H |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 25 cm (l) x 6 cm (P) |
| Hauteur du colis | 5 mm |
| Largeur du colis | 27,5 cm |
| Longueur du colis | 32,7 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | Livrée à plat comme une chemise à élastique, la boite Cartobox se monte très facilement et présente alors les mêmes qualités qu'une boite livrée montée. Dos de 60 mm pour grand dossier, possède 2 pattes de clipsage qui garantissent leur solidité. Fabriquée à partir de carte lustrée Véritable. La boite Cartobox est résistante, de qualité supérieure et durable. Elle possède une étiquette de dos pour identifier le contenu. |
| Argument 2 | Livrée à plat comme une chemise à élastiques, la boite Cartobox se monte très facilement et présente alors les mêmes qualités qu'une boite livrée montée. |
| Argument 3 | Dos de 60 mm pour grand dossier, possède 2 pattes de clipsage qui garantissent leur solidité. |
| Argument 4 | Fabriquée à partir de carte lustrée Véritable. La boite Cartobox est résistante, de qualité supérieure et durable. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 500 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Descriptif long fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 60mm Carte lustrée - A4 Livrée à plat comme une chemise à élastiques, la boite Cartobox se monte très facilement et présente alors les mêmes qualités qu'une boite livrée montée. Dos de 60 mm pour grand dossier, possède 2 pattes de clipsage qui garantissent leur solidité. Fabriquée à partir de carte lustrée Véritable. La boite Cartobox est résistante, de qualité supérieure et durable. Elle possède une étiquette de dos pour identifier le contenu. Certifiée FSC® et conforme à la norme ISO 9706. Fabriquée en France. |
| Désignation longue fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 60mm Carte lustrée - A4 - Jaune |
| Grammage | 600 |
| Largeur du dos | 60 |
| Libellé de la nuance | JAUNE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Boite de classement Cartobox Dos 60mm Carte lustrée - A4 |
| Page catalogue année N | 594 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 6 |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | elastique |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 16 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation














